Филиппу Легкому 103 года! Солигорские поэты поздравляют ветерана!

Ветеран Великой Отечественной войны Филипп Николаевич Лёгкий сегодня, 14 июня, отмечает свой днь рождения! Очень доброму, гостеприимному, светлому, умному и душевному солигорчанину исполняется 103 года!  Клубное объединение «Дар поэта» Дворца культуры г. Солигорска (руководитель Галина Карака) — частые гости у Филиппа Николаевича, поэтому они не могли пройти мимо такого события. Свои стихотворные строки они посвящают человеку с большой буквы, большим и добрым сердцем, как и его фамилия, и легким на подъем!

ИЗ БИОГРАФИИ:

Филипп Николаевич родился в 1921 г. в деревне Ячево Слуцкого района. Осенью 1940 г. был зачислен курсантом в радиотехническую школу в Ашхабаде. 27 августа 1941 г. две дивизии и радиошкола по тревоге были переброшены в Иран, где охраняли железную дорогу, по которой шли американские грузы по ленд-лизу. Оттуда Филиппа Николаевича отправили в Самаркандское училище, а после в Свердловск на курсы радистов. В январе 1943 г. обучался в Воронежском военном училище связи. После окончания курсов был отправлен на фронт.  За проявленный героизм в годы войны ветеран удостоен множества наград. Радистом воевал на одном из участков 3-го Белорусского фронта (принимал участие в освобождении Беларуси), в Польше, Германии. Под Сувалками попал под артиллерийский огонь и получил тяжелое ранение. Два месяца в госпитале — и вновь на фронт. За бесстрашие, проявленное в кровопролитных боях, награжден медалью «За отвагу».

После войны Филипп Николаевич более 30 лет отработал на «Беларуськалии» на градообразующем предприятии: аккумуляторщиком, старшим электрослесарем, электромонтёром по обслуживанию электрооборудования 1 РУ.

На заслуженный отдых ушел в канун своего 73-летия. За самоотверженный труд Филипп Легкий не единожды поощрялся, имеет звание «Ветеран труда».

ФИЛИППУ НИКОЛАЕВИЧУ ЛЁГКОМУ 103 года

Фронтовику и нашему поэту,
Глядящему на свой фотопортрет,
Познавшему и горе, и Победу,
В путь больше века выдан был билет.

Добра передавая эстафету,
Не прибегая к подлости и лжи,
Достойно он сражался за Победу
И Родины родные рубежи.

Вникая в историческую память,
Прошедших вех включая камертон,
Солдатами Отчизны восхищаясь,
Спасибо говорим за мирный сон!

Привыкший к переменам непогоды,
Тепло и свет храня своей души,
Он все свои заслуженные годы
Работал и писал, и честно жил.

В июне, в день весёлого застолья,
Из слов любви — признательный салют;
Счастливых дней и крепкого здоровья,
Поэты солигорщины Вам шлют!

Клубное объединение «Дар поэта» Дворца культуры г. Солигорска.
Автор Людмила Сапон.

День Молодёжи отметят в Солигорске. Праздничная программа

Солигорск отпразднует День Независимости РБ. Программа мероприятий.

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

Выставка рептилий и не только открыта в Солигорске