С юбилейным концертом в Солигорске выступил Государственный академический ансамбль танца

С юбилейным концертом в Солигорске выступил Государственный академический ансамбль танца

12 апреля в театральном зале Дворца культуры г. Солигорска Государственный академический ансамбль танца Беларуси под руководством народного артиста страны, профессора Валентина ДУДКЕВИЧА представил большой сольный концерт под названием «Лучшее за 60 лет».

Заслуженый коллектив Государственный академический ансамбль танца Беларуси занимает особое место в белорусской культуре. Старейший профессиональный хореографический коллектив Беларуси готовится к своему 60-летию. За эти годы в репертуаре коллектива родилось много хореографических произведений, ставших классикой и эталоном белорусской хореографии. Среди самых известных работ ансамбля  композиция «Кривичи» — отражение фольклорного символа круга и огня,  феерия «Лянок» — современный взгляд на традиционный хоровод, дуэт «Яблонь, моя..» – вечная загадка взаимоотношений мужчины и женщины,  неувядаемая «Лявониха», шуточные «Кадрили на зэдликах», завораживающая «Терница», виртуозная «Дудалка» и многие другие.

30 лет ансамбль возглавляет дважды лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям литературы и искусства, профессор, народный артист Беларуси Валентин Дудкевич. Народный танец для него – немая поэзия, таящая в себе часть народной души, возможность авторского воплощения богатейшего фольклорного наследия белорусов.

В концерте были представлены не только лучшие танцевальные произведения ансамбля, но и прозвучали белорусские народные песни.

Каждый номер ансамбля – это история нашей родины, рассказанная в танце. В программе сочетаются модерн и белорусский колорит, яркие костюмы и музыка, акробатические элементы. Увидели солигорчане и зажигательные инструментальные номера солистов оркестра ансамбля.

Культура очень многогранна. Радует, что и в XXI в Беларуси веке фольклорное искусство остается востребованным. И это подтвердил теплый прием солигорчан, которые одарили артистов громкими аплодисментами.

Фоторепортаж подготовил Эдуард КИДЯЕВ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

В городе моем — моя судьба

В городе моем — моя судьба

*ЗНАЙ НАШИХ!

*ЗНАЙ НАШИХ!

ФОТОРЕПОРТАЖ. Яркая хореографическая постановка и концерт на площади в Солигорске в День Победы

ФОТОРЕПОРТАЖ. Яркая хореографическая постановка и концерт на площади в Солигорске в День Победы

Солигорск празднует 80-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ. Возложение цветов на мемориальном комплексе «Скорбящая мать». ФОТОРЕПОРТАЖ

Солигорск празднует 80-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ. Возложение цветов на мемориальном комплексе «Скорбящая мать». ФОТОРЕПОРТАЖ