Отдых у воды. В Солигорском районе установлены зоны для купания летом

Впереди лето — время отдыха, отпусков, когда в жаркую погоду многие из нас стремятся к водоёмам. Где в Солигорском районе можно искупаться и соответствует ли качество воды установленным нормам? В него вошли четыре зоны.

Решением Солигорского райисполкома от 31.03.2022 № 484 определены зоны отдыха населения на водных объектах в весенне-летний период 2022 года в Солигорском районе (всего 4):

-пляжная зона Солигорского водохранилища в г.Солигорске;
-место отдыха на р.Вызенка г.п.Красная Слобода по ул. Янки Купалы;
-пляжная зона водоема аг.Гоцк;
-пляжная зона водоема в д.Саковичи.

По состоянию на 30.05.2022г. проведен отбор и исследование воды водоемов в местах купания на показатели безопасности. По результатам лабораторных испытаний пробы воды водоемов по вирусологическим, микробиологическим и санитарно-химическим показателям безопасности соответствуют требованиям Санитарных норм и правил «Требования к содержанию поверхностных водных объектов при их рекреационном использовании», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №122 от 05.12.2016. На пляжной зоне Солигорского водохранилища в г.Солигорске подключен питьевой фонтанчик. Проведены лабораторные исследования питьевой воды. По результатам лабораторных исследований качество воды соответствует требованиям Санитарных норм и правил 10-124 РБ99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Так же проведена акарицидная обработка всех зон отдыха и мест массового отдыха населения на водных объектах Солигорского района и проведено обследование и очистка дна водной акватории. По состоянию на 30.05.2020г. органами государственного санитарного надзора выданы положительные заключения санитарно-гигиенической экспертизы для всех вышеуказанных зон отдыха Солигорского района в целях использования их для рекреации.

Утверждена официальная эмблема 80-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Во Дворце культуры г. Солигорска прошел час общения с элементами викторины «Знаю и горжусь»

В ГУО «Детский сад № 12 г. Солигорска» прошел мини-спектакль «Фиксики и правила безопасности»