Дорогой памяти. Как Солигорский район вспоминал жертв Хатынской трагедии

Дорогой памяти. Как Солигорский район вспоминал жертв Хатынской трагедии

Share this content:

22 марта исполняется 83 года со дня Хатынской трагедии. В деревне Ясковичи Солигорского района у братского захоронения жертв фашизма состоялся митинг-реквием «Не гаснет память, не меркнет боль».


Работники Дворца культуры г. Солигорска приняли участие в памятном автопробеге и митинге-реквиеме в д. Ясковичи.

В составе делегации память жертв Хатынской трагедии почтили: директор Дворца культуры Оксана Анатольевна Куклицкая и заведующие отделом любительского традиционного искусства Артем Салянский и Екатерина Володько.

Участники масштабного автопробега памяти прибыли к мемориалу, чтобы присоединиться к митингу. Вспоминая трагедию Хатыни, собравшиеся говорили о хрупкости мира и цене человеческой жизни.

Глава района Анатолий Лодыга подчеркнул: голоса из прошлого должны напоминать каждому поколению, как легко потерять мир и человеческую жизнь. Наш долг перед погибшими, отметил он, — воспитывать детей в любви к Родине, уважении к истории и неприятии войны.

Прокурор района Дмитрий Дешук озвучил результаты расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Если на момент его возбуждения в районе было известно о 68 уничтоженных населенных пунктах, то сегодня достоверно установлено 90.

Завершилась церемония возложением цветов и минутой молчания.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Но это ещё не все звёзды, которые зажглись в Минске!

Но это ещё не все звёзды, которые зажглись в Минске!

«Спадчына» зажгла на «BIG BANG»: четыре награды из Минска!

«Спадчына» зажгла на «BIG BANG»: четыре награды из Минска!

В Солигорске дали старт новому арт-сезону!

В Солигорске дали старт новому арт-сезону!

Маленькие звезды зажглись на сцене Дворца культуры!

Маленькие звезды зажглись на сцене Дворца культуры!