В Солигорской детской школе искусств работала диалоговая площадка

15 февраля на диалоговой площадке в Солигорской детской школе искусств    работники культуры нашего города и района встретились с начальником отдела международного сотрудничества  и информационного обеспечения  Министерства культуры  Республики Беларусь Викторией Ратобыльской.

Виктория Ратобыльская поприветствовала работников культуры от имени Министра культуры, отметив, что в настоящее время работники министерства выезжают во все регионы страны и встречаются в трудовых коллективах.

Эта встреча – одна из того большого количества, которые проводятся по всей стране и посвящены  важному событию, которое состоится 27 февраля – референдуму.

Участники встречи обсудили изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь. Как отметила Виктория Леонидовна, говоря об изменениях в Основной закон страны, о предстоящем референдуме, мы все понимаем, что все это направлено на то, чтобы в нашей стране происходили перемены, было движение вперед.

Те изменения, которые внесены Конституцию, направлены на усиление патриотического воспитания. Это, как отметила Виктория Ратобыльская, один из важнейших моментов, касающийся работы представителей сферы культуры с молодежью. В Год исторической памяти и попыток переписывания истории, эта тема, как никогда, важна.

При этом, речь идет не только о  событиях Великой Отечественной войны. У сформировавшейся белорусской нации есть столько не поднятых исторических «пластов», которыми можно гордиться. Поэтому эти поправки в Конституцию – они человечны, направлены на то, что мы не позволили нашу страну убрать с того места, которое она почетно занимает. Ведь наша  страна является одним из основателей ООН, в связи с тем, что Беларусь была одной из республик СССР, наиболее пострадавшая в годы Великой Отечественной войны.  Государство уделяет огромное внимание этому вопросу и мы, разумеется, будем бороться с попытками  искажения исторической правды.

Под правки в Основной закон страны, конечно же, будет внесен ряд законов, которые позволят осуществить внесенные изменения на практике.

На диалоговой площадке  шла речь и о развитии отрасли культуры. Было отмечено, что в нашей стране делается многое для улучшения финансирования этой отрасли, продвижения белорусской культуры за пределами нашей страны. Происходящие  изменения в культуре свидетельствуют также и об  улучшении жизни  в нашей стране.

В завершение встречи Виктория Ратобыльская ответила на вопросы участников диалоговой площадки. Встреча прошла в форме дружеского, творческого диалога.

ИСТОЧНИК: «ШАХТЁР»

Лучшее клубное учреждение Минской области находится в Солигорске

Солигорские поэты посвящают строки знаменательным событиям

Иду я в армию служить! Кто стал победителем конкурса?