Встреча с бывшими узниками концлагерей прошла в Солигорском Дворце культуры

В рамках дня памяти о начале войны 22 июня в Солигорском Дворце культуры состоялся концерт-встреча «Не погаснет Вечный огонь памяти». Учащиеся Солигорского государственного колледжа послушали истории малолетних узников концлагерей и почтили минутой молчания подвиг советского народа во времена Великой Отечественной войны.

Ведущие еще раз напомнили присутствующим о 5 земляках-героях: Александре Жуке, Василии Корже, Луке Муравицком, Дионисии Наруцком и Елене Стемпковской, которые храбро сражались за мир на нашей земле.

Со вступительным словом к ребятам обратился прокурор Солигорского района, Дмитрий Саванович:

‒ 1418 дней и ночей наши воины воплощали заветные слова заместителя Председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова, сказанные 22 июня 1941 года: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

В 2021 году, как вы знаете, генпрокурором было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа. Для того чтобы перед глазами современного общества со всей полнотой предстала ужасающая картина, кровавая летопись этих дней войны, которую сейчас пытаются переписать, замазать, уничтожить.

На сегодняшний день мы установили, что на территории Солигорщины за время Великой Отечественной войны пострадало 84 населенных пункта: 3600 домов уничтожено, убито более 8 200 мирных жителей. Более 10 деревень сожжено и не восстановлено.

С нечеловеческим остервенением фашисты, коллаборационисты из числа украинцев, литовцев, поляков в прямом смысле слова зачищали наши земли. Калечили, вешали, топили в колодцах, истязали, резали, жгли, расстреливали. Территория южнее Старобина, по их планам, должны была быть безлюдной. Для этого, наверное, и заведено уголовное дело, чтобы фамилия и имя каждого карателя была узнана, записана, каждая личность распознана.

Советую для погружения в тему прочитать стихотворение Ильи Эренбурга «Убей» и посмотреть фильм «Иди и смотри».

Почетными гостями мероприятия стали Пехтерева Елена и Смунев Евгений, малолетние узники лагерей смерти. С антивоенной и гуманистической речью выступил перед ребятами Евгений Романович:

‒ Что мы знаем о людях и доме, в котором живут эти люди, то есть мы? Планета Земля ‒ наш дом. В сопоставлении с космосом и даже Солнечной системой она является крошечным созданием, которое «путешествует» вокруг Солнца. За год мы, как космонавты, пролетаем миллионы километров. На нашей благодатной планете развилась жизнь во всем разнообразии флоры и фауны. Вершиной же фауны является Homo sapiens (или Человек разумный), и, к сожалению, он ‒ единственное создание, способное погубить планету.

Значит, сама природа требует воспитания в человеке любви ко всему живому. Любви в духе братства и равенства, уважения и терпимости друг к другу, взаимопомощи и бескорыстия.

Война ‒ это не стихийное бедствие. Это преступление жадных и ненасытных против развития братских человеческих отношений. Эволюция биологической особи происходит миллионами лет в связи со средой обитания. Эволюция же сознания происходит через воспитание, образование, неприятие зла и оскорбления достоинств жизни.

Он также рассказал о том, как в 1943 году вместе с мамой их гнали через Витебск в концлагерь в селениях Восточной Пруссии. По чистой случайности врач из комиссии концлагеря нашлась с ними в каком-то родстве и посоветовала, как только немцы будут спрашивать, проситься на любую работу. Ведь тогда уже фашисты несли большие потери на белорусских землях и при отступлении уничтожали все следы, в том числе и концлагеря вместе с их узниками. Единственным шансом спастись могла стать работа, то есть возможность быть полезным.

Их отобрали в одно из подворьев следить за хозяйством. В общей сложности в лагере смерти они провели 6 дней, их спасли наши разведчики-партизаны.

В конце Евгений Романович также посоветовал посмотреть ребятам фильм ‒ «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма.

Автор публикации:Юлия Дубовская, «ШАХЦЕР»

«Субботним вечером». Концерт от Арт-группы «Карусель»

Весна в душе и сердце. Дворец культуры дал старт концертным программам выходного дня

Дворец культуры г. Солигорска приглашает на «ДЕТСКОтеку»

ФОТОФАКТ. Праздничная программа, посвященная Дню работников физической культуры и спорта.