Дворец культуры отметил свое 50-летие

В среду, 19 декабря, во Дворце культуры Солигорска было многолюдно. Поводом для столпотворения стала знаменательная дата: этот крупный культурный центр юга Минской области праздновал полувековой юбилей.

Вот и пришли люди, чтобы разделить радость такого события, отдать дань уважения тем, кто на протяжении тех 50 лет был главным организатором и создателем всех городских празднеств, кто едва ли не ежедневно дарил нам встречи с прекрасным, зрелищным, талантливым.

Впрочем, это по документам Дворец (тогда он принадлежал горнякам) начал действовать 19 декабря 1968 года. Однако первое мероприятие в ДК состоялось раньше – 4 ноября. Что, как заметил ведущий торжественного вечера Юрий Сухарев, дает Дворцу право иметь как бы сразу два дня рождения. Пожалуй, уже тогда у коллектива нашего главного очага культуры проявились те чудесные свойства – неуемная жажда творчества, стремление идти в ногу со временем и даже немного обгонять его.

Об этом и многом другом говорилось в поздравлениях, адресованных ДК. А поздравляли Дворец культуры и председатель районного Совета депутатов Алла Калеева (вручила ДКовцам сертификат на 13 тысяч рублей для покупки необходимой аппаратуры), и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Кирбай, и заместитель генерального директора ОАО «Беларуськалий» по идеологической работе и кадрам Анатолий Махлай, и директор компании «ЭНЕРГИЯ» Игорь Уфимцев (на первых порах компания продолжительное время арендовала во Дворце культуры помещение под офис) и многие другие.

Все пришли, как Алла Калеева, не с пустыми руками: кто — с подарками для ДК, кто — с наградами для работников Дворца. Нынешних и бывших.

Торжество получилось очень теплым и душевным. Яркую точку в нем поставили солисты и творческие коллективы (слава о некоторых из них давно пересекла границы республики), которые подготовили замечательный концерт. Своеобразную демонстрацию своего мастерства.

Что ж, с юбилеем, ДК!

ИСТОЧНИК: lider-press.by