Во Дворце культуры состоялось мероприятие, посвященное Дню поэзии, театра и музыки

Поэзия — это удивительный мир чувств человека , это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Благодаря поэзии, можно выразить свои чувства, рассказать о том, что происходит в душе, раскрыть то, что беспокоит, тревожит. Каждый человек, который занимается поэзией или просто увлекается литературой, тем самым развивает свой внутренний мир, становится более чутким, учится чувствовать любовь, сострадание, красоту. Каждый, кто хоть однажды прикоснулся к поэзии, ощутил её тонкий отзвук. Словно палочкой ударили по хрусталю.

Именно поэзии был посвящен замечательный праздник, состоявшийся во Дворце культуры г.Солигорска, где и ребята, и взрослые сумели прикоснуться к поэзии. Ее отзвук долго будет звучать в ушах и сердцах всех присутствующих хрустальным звоном, чистотой и непосредственностью детского творчества, пением авторов – исполнителей, среди которых Николай Холод, Светлана Делендик, Людмила Сапон и Таиса Арабина.

Творческая программа была посвящена Дню поэзии, театра и музыки. Проходила она в годовщину образования клубного объединения творческих людей «Лабиринт». Именно в эти дни «Лабиринту» исполнилось 12 лет. С 2012 года руководителем объединения является Валентина Петровна Попова, педагог-филолог, поэт с многолетним стажем.

poety 5

— Год 2018 , — сказала она,- это Год малой родины, 60 лет Солигорску, 50 лет ДК, 12 лет «Лабиринту», и прочла стихотворение, посвящённое юбилею Дворца Культуры.

Ежегодный проект-конкурс «Тест на дар поэта» позволяет открыть новые имена, помогает творческим людям сделать шаг в поэзию и прочесть свои стихи со сцены.

В номинациях «Стихи о городе Солигорске» и номинации «Стихи об ОАО «Беларуськалий»» выступили юные дарования, учащиеся школы № 4. Представили публике свои произведения участники конкурса «Тест на дар поэта — 2018»: Дарья Горельчик, Анастасия Малюжиц, Анастасия Януш, выступили со своими стихами начинающие поэты: Полина Зотова, Герман Лебедь, Полина Серко, Валерия Малинская.

В церемонии награждения приняла участие Директор ГУ «Дворец культуры г.Солигорск», председатель Солигорской районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Оксана Анатольевна Куклицкая. Вместе с ней поздравляли участников мероприятия члены клубного объединения «Лабиринт» Любовь Николаевна Ермакович и Нина Николаевна Семенович — поэты, выпустившие собственные сборники стихов. Они вручили молодым участникам дипломы и памятные подарки. Тем же, кто успешно прошёл тест на дар поэта, были вручены “свидетельства поэта”.

poety 6

poety 7

poety 8

poety 10

poety 11

poety 12

Звучали со сцены и стихи уже известных в городе поэтов, членов объединения «Лабиринт» Валентины Поповой, Сергея Масаковского, Валентины Тройнич, Таисы Арабиной, Любови Ермакович, Светланы Делендик, Людмилы Сапон, Нины Семенович.

В объединении «Лабиринт» состоят люди разного возраста – от 17 до 96 лет и разных профессий (учителя, медработники, шахтеры, строители и другие), работающие и пенсионеры, ветераны войны и труда.

— Нас объединяет любовь к поэтическому слову, стремление посредством поэзии изменить мир к лучшему, наполнить его нравственностью и духовностью, — сказала ведущая программы, член общества «Лабиринт», поэт Таисия Арабина.
Состав общества «Лабиринт» — это 27 авторов, которые пишут стихи и поэмы, участвуют в творческих проектах, помогают молодым авторам делать первые шаги в мир поэзии.

Количественный и качественный состав «Лабиринта» ежегодно пополняется. Своё творческое слово в проекте «Послушайте меня» сказали Наталья Макаревич и Лариса Гончарова. Коллеги поздравили их с дебютом, а руководитель объединения Валентина Попова вручила памятные подарки и сувениры, «свидетельства поэта».poety 6

В завершение программы все участники встречи смогли оставить свой автограф на праздничном плакате «Послушайте меня…», а некоторые на его фоне сделали памятное селфи.

poety 6

Программу вели Людмила Сапон и Таиса Арабина. Художник-оформитель Наталья Самойлова, звукооператор Александр Власовец, автор проекта и режиссёр – Карака Галина Самуиловна, администратор Вадим Козлов.

Автор публикации: Макаревич Н.А.

Лучшее клубное учреждение Минской области находится в Солигорске

Солигорские поэты посвящают строки знаменательным событиям

Иду я в армию служить! Кто стал победителем конкурса?