Оркестр «Юность Полесья» занял 1-е место на престижном международном конкурсе

Окрылённые, восторженные, с радостными эмоциями, незабываемыми впечатлениями, горящими глазами вернулись домой из Москвы с VI Международного конкурса «Детский Триумф Джаза» участники Народного эстрадного оркестра «Юность Полесья» Дворца культуры г. Солигорска.

Диплом лауреата I степени в категории «Биг-бэнд» у нашего оркестра под управлением Леонида Карташова! 1-е место на престижном, высочайшего уровня конкурсе! О таком результате немыслимо было мечтать даже в самых смелых прогнозах! Солистка оркестра Екатерина Балакир (вокал) удостоена Диплома II степени.

Площадкой проведения международного конкурса «Детский Триумф Джаза» стала Академия джаза Игоря Бутмана. На шестой по счёту конкурс, который проводился в рамках XX фестиваля «Триумф Джаза» 11-14 марта 2020 г., было подано более 200 заявок от юных вокалистов, инструменталистов, вокальных и инструментальных ансамблей, среди них 4 духовых оркестра и 10 биг-бэндов. Конкурс завершился Гала-концертом 14 марта в Светлановском зале Международного Дома Музыки.

Невероятно позитивная, творческая, доброжелательная атмосфера конкурса с головой погрузила наших солигорских ребят в процесс свободного музицирования, общения с ведущими оркестрами Москвы и других городов России. Щедро обменивались партитурами, контактами, приглашениями.

jaz 1

jaz 2

jaz 4

Такая исключительно джазовая атмосфера сложилась благодаря уникальному человеку, художественному руководителю конкурса, первому заместителю директора Академии джаза, тромбонисту Московского джазового оркестра Павлу Овчинникову. Павел Леонидович знал в лицо каждого участника, поскольку лично отсматривал все видеоролики конкурсантов, присланные на отборочный I тур. С удивительной виртуозностью Павел Овчинников лично решал все организационные вопросы, твёрдо держал руку на пульсе всех конкурсных мероприятий, успевал лично курировать белорусскую делегацию, держал непрерывную связь по контактным телефонам.

jaz 6

jaz 7

jaz 8

12 марта в день конкурса в Академии джаза белорусскому оркестру была предоставлена шикарная огромная аудитория для репетиции, укомплектованная всем арсеналом музыкальных инструментов, включая рояль.

13 марта оркестр «Юность Полесья» принял участие в образовательной программе конкурса и наряду с двумя другими молодёжными биг-бэндами выступил в Московской ДМШ им. М. И. Табакова.

Но самые головокружительные впечатления ребята и взрослые получили от участия в Гала-концерте, который состоялся в Светлановском зале Дома Музыки. Зал поразил своим величием, масштабами, акустикой, архитектурными решениями.

Заключительный концерт победителей конкурса «Детский Триумф Джаза» — это было грандиозное зрелище! Россыпь юных талантов! Кульминацией поистине вселенского масштаба Павел Овчинников и Президент фестиваля «Триумф Джаза», народный артист РФ, Лауреат Государственной Премии РФ Игорь Бутман завершили Гала-концерт, создав Мега-оркестр – сводный биг-бэнд из 5-ти оркестров! И наш солигорский оркестр «Юность Полесья» имел честь выступать в его составе! Великолепием и невероятной мощью, шквалистой звуковой волной обрушилось сочное звучание сводного оркестра на зрительный зал, который с восторгом и восхищением рукоплескал музыкальному действию!

jaz 9

jaz 10

jaz 11

jaz 12

jaz 13

jaz 14

К финалу третьей джазовой композиции к мега-оркестру присоединился саксофон Игоря Бутмана. С неистовым драйвом, обжигающей энергией, перекрывающей все пять оркестров, Игорь Бутман и дирижёр Павел Овчинников ещё раз своим мастерством и искусством импровизации показали юным талантам вершины исполнительского искусства! Спасибо им за такой проект, за новые впечатления и громкие эмоции, за поддержку нового поколения музыкантов!

Самые горячие искренние слова благодарности и низкий поклон от всего коллектива спонсору и большому другу оркестра «Юность Полесья» Председателю Совета директоров ОАО «Трест Шахтоспецстрой» Валерию Николаевичу Старцеву, без поддержки которого невозможна была бы эта поездка и эта победа! В Благодарственном письме на имя В. Н. Старцева, подписанном Президентом фестиваля Игорем Бутманом и художественным руководителем Павлом Овчинниковым, особо подчёркивается предоставленная Валерием Николаевичем возможность творческой реализации солигорского оркестра на международном состязании.

jaz 15

jaz 16

jaz 17

jaz 18

jaz 19

jaz 20

Отдел новостей «Электронного Солигорска»

Лучшее клубное учреждение Минской области находится в Солигорске

Солигорские поэты посвящают строки знаменательным событиям

Иду я в армию служить! Кто стал победителем конкурса?