В Солигорске в честь Дня Защитника Отечества прошла конкурсная программа «Иду я в армию служить»

20 февраля 2021 года во Дворце культуры г. Солигорска состоялась конкурсная программа для учащихся 10-11 классов «Иду я в армию служить», посвященная Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Ребятам были предложены различные конкурсные задания по подготовке к армейской службе. Организатором конкурса выступил ГУ «Дворец культуры г. Солигорска».

Основные цели данного мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, развитие творческой активности молодежи, воспитание у молодежи любови к Родине, уважения к ее защитникам, стремление служить Отечеству.

Главными партнёрами проведения конкурсной программы «Иду я в армию служить» выступили: Солигорская районная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» и Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Радуга – свет».

В конкурсе приняли участие 10 парней с учреждений образования г. Солигорска. Собравшиеся на конкурс могли наблюдать как участники демонстрируют не только свою отличную физическую подготовку, быстроту реакции, но и эрудицию и гибкость мышления. Все болельщики переживали за свои команды.

Конкурсная программа состояла из 6 заданий. Первый из них — конкурс-викторина «Мозговой штурм»Конкурсанты показали свою теоретическую подготовку.

Как известно, современный солдат всегда должен быть готов быстро встать в строй по тревоге. Этому был посвящен последний конкурс «Рота – подъём!». Участники на скорость одевали форму.

Следующий конкурс — «Где логика». На экране размещены две картинки. Задача участника указать, что между ними общего. Для каждого участника своя картинка.

В конкурсе «Разборка и сборка автомата» конкурсанты продемонстрировали умение обращаться с боевым оружием.

В конкурсе «Самый меткий» ребятам нужно продемонстрировать свою меткость

В конкурсе «Богатырская сила» участники должны были за 30 секунд выполнить комплекс силовых упражнений на приседание, затем на отжимание. Ребята блестяще справились с заданием.

Все участники с честью выдержали испытания, посвященные Дню защитников Отечества, и зрители убедились, что ребята народ смелый и сильный.

Жюри в состав которого вошли: начальник пожарной аварийно-спасательной части №6 Солигорского ГРОЧС, старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Александрович Ермакович, участковый инспектор Инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД, лейтенант милиции Анастасия Геннадьевна Климец, член совета Солигорской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Марина Сергеевна Пешкова,  председатель жюри — начальник группы территориальной обороны Военного комиссариата Солигорского и Любанского районов Минской области, майор Павел Иванович Палазник оценивало качество и время выполнения задания, уровень физической подготовленности, эрудицию, креативность, способность легко адаптироваться к различным ситуациям.

Прекрасное настроение между конкурсами дарили: коллектив современного танца «Адреналин» Дворца культуры г. Солигорска, детский театр песни «Овация» Дворца культуры г. Солигорска, Милана Баратченя, Нелли Самсончик, Антон Крамич, Ульяна Довбнюк, студия эстрадного вокала «Миллениум», Ярослава Канашук и Антон Крамич, солисты детского театра песни «Овация».

Но конкурс есть конкурс. По итогам конкурсной программы третье место занял учащийся ГУО «Средняя школа №2 г. Солигорска» Маркевич Иван, второе место — учащийся ГУО «Средняя школа № 5 г. Солигорска» Протасеня Иван, а победителем конкурсной программы «Иду я в армию служить!» стал учащийся ГУО «Гимназия №2 г. Солигорска» Москоленко Владислав.

Победители конкурса были награждены дипломом Дворца культуры г. Солигорска и ценными подарками от спонсоров — Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Радуга – свет» и Солигорской районной организацией Республиканское общественное объединение «Белая Русь».

Автор статьи: Эдуард КИДЯЕВ. Фото: Юрий КОЗЛОВСКИЙ.

*ЗНАЙ НАШИХ!

Во Дворце культуры г. Солигорска прошла музыкальная викторина «Ритмы души»

Во Дворце культуры г. Солигорска состоялся Единый день информирования.

*ЗНАЙ НАШИХ!