Дворец культуры

Солигорск

Отдел по работе с детьми и молодёжью

Заведующий отделом по работе с детьми и молодёжью-

Нина Владимировна КОЗЛОВА

Контактный телефон — (80174) 24 57 38.

о работе отдела по работе с детьми и молодежью

Государственного учреждения «Дворец культуры г. Солигорска»

1. Общие положения.

1.1. Отдел по работе с детьми и молодежью является структурным подразделением государственного учреждения «Дворец культуры г. Солигорска». В своей деятельности Отдел руководствуется:

— Конституцией Республики Беларусь;

— Кодексом Республики Беларусь о культуре;

— нормативными актами Министерства культуры Республики Беларусь;

— приказами и распоряжениями начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи районного исполнительного комитета, директора государственного учреждения «Дворец культуры г. Солигорска»;

— Уставом государственного учреждения «Дворец культуры г. Солигорска»;

— настоящим Положением.

1.2. Отдел работает в тесном взаимодействии с другими отделами Государственного учреждения «Дворец культуры г. Солигорска», управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского районного исполнительного комитета, учреждениями культуры, образования, спорта и туризма, СМИ.

2. Направления деятельности.

2.1. Гражданско-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи;

2.2. Организация и проведения творческих мероприятий с детьми и молодежью;

2.3. Формирование здорового образа жизни и организация отдыха детей и молодежи.

3. Цель и задачи Отдела.

Целью Отдела является организация и проведения мероприятий для детей и молодежи совместно с учреждениями образования, спорта и туризма Солигорского районного исполнительного комитета.

Задачи:

— организация и проведения мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у детей и молодежи;

— организация и проведения заседаний, круглых столов, познавательных программ, конкурсов по вопросам молодежной политики;

— организация и проведение профилактических мероприятий для подростков и молодежи с целью профилактики асоциального поведения и снижения негативных явлений в молодежной среде;

— осуществление мер, направленных на формирование ее жизненных планов, карьерных устремлений, организацию занятости, отдых и досуга молодежи.

4. Функции Отдела.

Основными функциями отдела по работе с детьми и молодежью являются:

— организация и проведение городских, районных и областных мероприятий в области молодёжной политики;

— осуществление подготовки и обеспечение участия творческих коллективов в фестивалях, конкурсах, круглых столах, семинарах и других мероприятиях;

— разработка и реализация социальных программ и проектов для молодёжи;

— осуществление взаимосвязи с учреждениями образования по вопросам организации и проведения культурно- массовых мероприятий;

— разработка новых форм проведения культурно-массовых и профилактических мероприятий различной направленности для подростков и молодёжи.

5. Организация деятельности Отдела.

5.1. Отдел возглавляет заведующий отделом по работе с детьми и молодежью, который осуществляет руководство текущей деятельностью и несет персональную ответственность за ее результаты в соответствии с настоящим Положением и должностной инструкцией. Работники отдела назначаются на должности и освобождаются от должностей приказом директора учреждения.

5.2. Работники отдела непосредственно подчиняются директору учреждения, заместителю директора.

5.3. Отдел по работе с детьми и молодежью курирует работу следующих любительских объединений и клубов по интересам:

— заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Сузорье»;

— образцового ансамбля танца «Спадчына»;

— образцового ансамбля танца «Искорка»;

— образцового ансамбля танца «Зорачкі»;

— коллектива современного танца «Адреналин»;

— клуба «Планета талантов» для учащихся школ города;

— клуба «Общение» для учащихся колледжей города.